Проблемы с сертификацией - опыт работы пульмонолога в поликлинике
Статья 83.ТК РФ Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
76. Отстранение от работы
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. м;
сть. 83 ТК.не содержит возможности отстранения в связи с истечение срока действия)
Не будет проблем.
В связи с отсутствием сертификата Вы не сможете работать по специальности-пульмонологом
Могут отстранить от занимаемой ранее должности по п.5 ст. 76 ТК РФ, так как в соответствии со ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 г. N 5487-1 врач не имее права заниматься медицинской деятельностью без сертификата.
Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
Вы не можете выполнять работу, обусловленную трудовым договором. Возможно, что Вам будет выгоднее все это время находится в отпуске (оплачиваемом или без сохранения заработной платы).
Иначе ст. 83 ТК РФ достаточно реальна.
Если Ваш работодатель не отстранил от работы, то всё в порядке - он несёт ответственность за неисполнение требований ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: ...в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
.
статья 76 ТК РФ, ФЗ об охране здоровья граждан, вы не имеете право работать по специальности по которой отсутствует сертификат, у вас то проблем не будет, будут проблемы у вашего работодателя, т.к. он обязан был вас отстранить до момента продления или получения нового сертификата.
Без сертификата вы не имеете право занимать должность,поговорите с работодателем на предмет оплачиваемого отпуска в период с июня этого года по октябрь,то есть до получения нового сертификата. Либо попробуйте договориться.что половина отпуска будет оплачена а вторая половина за свой счет.То есть отгуляете оплачиваемый отпуск. тут же пишите заявление на отпуск без содержания.Только такой вариант, и то если вы еще не использовали оплачиваемый ежегодный отпуск.Если использовали, то тогда придется брать отпуск за свой счет.