Вопрос права собственности на земельный участок в связи с займом и залогом - оптимальные действия при отсутствии должника

В 2012 году я заняла деньги физ лицу на приобретение земельного участка, в результате чего участок им выкуплен, зарегистрировано право собственности. Следом он закладывает его в банк и берет кредит, но деньги при этом мне не возвращает. Я получила заочное решение суда на возврат суммы займа, равную примерно трети стоимости участка, на днях выдадут исполнительный лист. Сейчас обнаружила, что банк-залогодержатель данного участка обратился в суд 22.05.2014 и дело принято к рассмотрению. Подскажите, имею ли я право на данный участок, если в договоре займа прямо указано, что деньги я занимаю на приобретение этого участка. Регистрация права собственности заемщиком и залог участка произошли после получения займа, в начале 2013 года. Другого источника погашения займа у заемщика нет. Какими должны быть оптимальные действия с моей стороны? Должник исчез.
Лучший ответ

Самое разумное - после получения исполнительного листа договориться в ФССП об обращении взыскания на земельный участок. В этом случае земельный участок будет продан с аукциона, Вашу задолженность Вам вернут, а остаток денежных средств отдадут должнику.

Если Вы не сделаете это до того как банк обратиться в суд, то будете делиться с банком (в этом случае погасят пропорционально задолженности).

Спасибо за ответ!