Вопрос о возможности участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, гражданке Казахстана с разрешением
Моя дочь, гражданка Казахстана, приехала с дочерью на постоянное жительство ко мне в Иркутскую область. Имеет разрешение на временное проживание сроком до 10 января 2015 года. Сейчас хотела сдать документы на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Возможно ли это? и какие документы нужно для участия в этой программе? Я - гражданка РФ.проживаю в иркутской область с 2012 года.
Вся информация есть на сайтах ФМС-1.2. Подача заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы
Заявление о выдаче свидетельства участника Государственной программы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 817, подается соотечественником в уполномоченный орган за рубежом.
Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:
- копии документов, удостоверяющих личность и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;
-копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;
- копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов этих документов;
- 2 фотографии заявителя в черно – белом исполнении размером 35х45 мм с четким изображении лица без головного убора;
- копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличие ученого звания и степени, а также иные сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
Заявителю выдается справка о приеме заявления к рассмотрению с указанием срока его рассмотрения.
Иностранные граждане (лица без гражданства), которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, вправе оформить его в государстве своего постоянного проживания. В данном случае упомянутое намерение указывается в заявлении о выдаче свидетельства участника Государственной программы. При этом в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 года № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», соотечественник дополнительно подает в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание и следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность, гражданство;
- документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;
- вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
- сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ – инфекции;
Документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации;
2 фотографии заявителя в черно – белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
Граждане Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание не подают.
За выдачу разрешения на временное проживание взимается государственная пошлина.
Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на временное проживание принимается в срок. Не превышающий 50 суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России из дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации.
1.3. Получение свидетельства участника Государственной программы и въезд в Российскую Федерацию.
При отсутствии препятствий для участия в Государственной программе свидетельство оформляется и выдается в срок. Не превышающий 60 дней со дня подачи соотечественником заявления о его выдаче и прилагаемых к нему документов. в установленных случаях этот срок может быть продлен, но не должен превышать 90 дней с даты подачи заявления, а также всех необходимых и должным образом оформленных документов.
Свидетельство подписывается руководителем уполномоченного органа за рубежом и вручается участнику Государственной программы.
При выдаче свидетельства иностранному гражданину (лицу без гражданства) разъясняются основные требования законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.
Для участника Государственной программы и членов его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе виза (при необходимости).
При необходимости уполномоченным органом за рубежом оказывается содействие в выезде участника государственной программы в Российскую Федерацию.