Кто прав в дтп, где открытая дверь столкнулась с задним бампером?
В дтп не считаю себя виновным.
Припарковался, открываю дверь, предварительно посмотрев в зеркала, в этот момент задним ходом паркуется другой участник дтп и задним бампером въезжает в торец моей открывающейся двери. Приписывают 12.7, открыл дверь не убедившись в помехе якобы. Но ведь я находился не на проезжей части, а оппонент двигался задним ходом, он не прав априори. Вину не признаю, сегодня назначили разбирательства. Кто прав?
Здравствуйте Михаил. Если вам приписывают 12.7 КоАП РФ, то это статья за управление ТС водителем, не имеющим право управления ТС. Если все как вы рассказываете, то привлекать вас не за что, поскольку, вы не двигались в момент наезда на вас другого автомобиля, двигатель вашего автомобиля был заглушен, а значит не являлись водителем. Если в вашем автомобиле установлен видео регистратор или с вами были свидетели письменно походатайствуйте перед инспектором о приобщении видеозаписи или вызове свидетелей данного ДТП. Ходатайствуйте о производстве совместного осмотра автомобилей. На осмотр можете пригласить независимого эксперта. Вообще можете сказать, что на момент когда второй участник сдавал задним ходом дверь вашего автомобиля уже была открыта и не видеть этого он не мог.
Оспаривайте вину, обосновывайте свою позицию