Сверху летит мусор на сушилку - как уладить конфликт с соседями на балконе?
Соседи сверху отделывают балкон, весь мусор летит ко мне на балкон (живу этажом ниже). Балкон отведен для сушки белья. Сушилось детское белье. Пыталась поговорить по человечески - не понимают. Уперлись, мол моя квартира что хочу, то и делаю. Что мне делать? Какие меры воздействия к ним я могу причинить.
Здравствуйте Татьяна!
Если они осуществляют перепланировку, для начала зайдите в местную администрацию и узнайте получали ли они соответствующее разрешение.
Если это просто ремонт, то они действительно имеют право его делать у себя в квартире, Вы, к сожалению, имеете право лишь на то, что бы они не шумели в ночное время.
Если белье испорчено, вы можете взыскать с них его стоимость.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обратитесь к участковому..
Можете оценить ущерб и взыскать в судебном порядке (ст. 15 ГК РФ).
Напишите жалобу участковому или можете предъявить требования в судебном порядке в рамках ст. 304 ГК РФ
Вы можете зафиксировать факт причинения Вам материального ущерба, например, с помощью свидетелей или представителей управляющей компании, обслуживающей Ваш дом, и взыскать с них через суд причиненный ущерб.
Никакой другой ответственности соседей не предусмотрено.
Пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление о правонарушении соседа, предусмотренном ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями).
Пусть штрафуют глухого.
Здравствуйте! Вызывайте участкового, в данной ситуации имеет место явное неуважение общества.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.