Существуют ли какие то административные штрафы и наказания за подобное?

Дело в том что сейчас лето и окна на моем балконе всегда открыты, сосед который живет сверху, курит на балконе и стряхивает пепел в окно, весь пепел от сигареты летит мне на балкон, на пол на постиранное белье.. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как приучить соседа к порядку. Существуют ли какие то административные штрафы и наказания за подобное?

Алёна, добрый день!

полагаю нужно просить о привлечении к административной ответственности.

Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если не будут предприняты меры то возможно и привлечение к уголовной ответственности, особенно если произойдёт возгорание из-за непотушенной сигареты, что можно квалифицировать как угрозу жизни и здоровью.

Спасибо Вам огромное!