Что сделать, чтобы новая супруга не претендовала на имущество, нажитое до нее?
Может ли супруга при разводе претендовать на имущество, нажитое супругом до вступления в брак?
Здравствуйте, Светлана Игоревна.
Не входит в состав совместно нажитого имущества имущество, приобретенное до брака или в период брака при наследовании, дарении или за счет продажи добрачного имущества. Правда, последнее бывает непросто доказать в суде.
Нет, только на совместно нажитое имущество в браке
Нет, не может.
СК РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.