Магу ли я переписать сваю долю жил площади на гражданскую жену.
без согласия супруги нет, если имущество было приобретено в браке
Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2).
можете конечно
да, конечно, составляйте договор дарения, согласия остальных собственников в этом случае не требуется.