Какое количество месяцев должно выплачивать предприятие пособие уволенному работнику из района крайнего Севера, при средней зарплате в 46 тыс рублей? Сколько раз может отказываться работник от предлагаемых работ на б
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Размер пособия может быть сокращен на 25% на срок до 1 месяца в случаях:
неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение 3 дней со дня выдачи направления службой занятости;
отказа без уважительных причин явиться в службу занятости для получения направления на работу.
Выплата пособия может быть приостановлена на срок до 3 месяцев в случаях:
отказа от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении 3-месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение впервые ищущих работу и не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, уволившиеся по собственному желанию без уважительных причин более 1 раза в течение 1 года, предшествующего периоду безработицы;
увольнения с последнего места работы за нарушения трудовой дисциплины;
явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения;
нарушения безработным условий и сроков перерегистрации.
Отказ от предлагаемой работы считается обоснованным, если предложенный заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисляемого за последние 3 месяца по последнему месту работы. Для граждан, у которых среднемесячный заработок превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации, предлагаемый заработок должен быть не ниже указанного уровня.