Как получить разрешение на вывоз ребенка и необходимые документы в Москве?
Я нахожусь в москве, жена с ребенком (1.5 года) хочет приехать в гости. Могу ли я сделать разрешение на вывоз ребенка и переслать жене, и какие нужны мне документы для оформления?
Лучший ответ
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.
Спасибо, а какие нужны документы у нотариуса при оформлении?