Начисление пени за три года неиспользования участка в СНТ - правомерно ли и можно ли оплатить без пеней?
У моего деда имеется в собственности участок в СНТ. 3 года им никто не пользовался и не платил. Сейчас этот участок собираемся перевести на меня. Председатель СНТ выставил нам счета на оплату предыдущих 3-х лет. Но посчитал там и пени. Пени эти составляют 1/4 от всей суммы задолженности. Скажите правомерно ли начисление пени? Имею ли я право требовать оплатить без пеней?
пени устанавливаются ОС. Можете ознакомиться с протоколами ОС, чтобы убедиться, что пени были установлены. Если такого нет в протоколах, то пени платить не нужно. Но если вы под пенями понимаете проценты по ставке ЦБ - 8,25%, то это лучше оплатить.