Взыскание долгов по членским взносам в СНТ - правомерность требований и возможность оплаты без пеней
Здравствуйте, Ольга.
У Вас неплохие шансы отбиться по срокам исковой давности, а также заявить о несоразмерности неустойки.
Не платите ничего, пусть обращаются в суд.
В суде заявите о пропуске срока исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса - 3 года) и о признании неустойки несоразмерной по статье 333 Гражданского кодекса РФ.
Для оплаты фактической задолженности без неустоек Вам нужно узнать банковские платежные реквизиты СНТ и перечислить деньги за ближайшие 3 года, указать назначение-членские взносы без неустойки.
Если вы являетесь членом СНТ, то с вас имеет право председатель требовать уплаты членских взносов только за последние три года. С расчетом пеней следует разбираться отдельно, смотреть решение общего собрания членов снт.