И ещё с ней работает её муж узбек который 5 месяцев как освободился отсидев за убийство вобщем весело.
Уважаемая Наташа! Хоть вы и написали все сообщение большими буквами, не совсем понятно какого совета вы ждете от юристов. На ваш вопрос я могу ответить только следующее. Самый простой официальный способ "прекратить этот дурдом" - это уволиться оттуда вашей подруге. Она как взрослый человек должна понимать, что если поступает на работу без трудового договора и к лицу, не имеющему какого-либо официального статуса, то добра не будет в любом случае. Для того, чтобы иметь нормальные условия работы и гарантии соблюдения трудового законодательства, необходимо проверить благонадежность работодателя заранее. Жаловаться в различные инстанции на тех людей, у которых сейчас работает ваша подруга, я вам не предлагаю, потому что уверена что времени и сил вы потратите много, а цели вряд ли достигните. К сожалению, это не тот случай, когда можно и нужно проявлять гражданскую сознательность.