Пенсионеру отпуск летом - могут ли ему отказать?
Я задал конкретный вопрос и хотел бы получить такой же - конкретный ответ... имеют ли право отказать?...-пенсионеру отпуск летом...
Александр Юрьевич, Вы как работающий пенсионер используете отпуск в соответствии в утвержденным графиком. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
По соглашению с работодателем отпуск может быть предоставлен в иное время.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Таким образом, отказать в предоставлении предусмотренного графиком отпуска могут только если это отрицательно повлияет на производство (работу организации)