Каковы права бывшей супруги по сделке с квартирой после развода и кто должен оплачивать ипотечный долг?
День добрый. Прошу Вас помочь в данной ситуации: Квартира была куплена во время брака в ипотеку и по договору оформлена на меня (не долевая! ). Через год мы развелись и не придя к мир. соглашению, бывшая супруга подает в суд и хочет разделить квартиру на доли. Вопрос: в случае принятия положительного решения может ли она (квартира ей не нужна) долю свою продать, сдать, при условии, что она в ипотеке? И вот еще что, после развода бывш. Супруга отказалась платить за ипотеку (она поручитель) , плачу я.Как я понимаю, это явл. совместным долгом и она обязана платить 1/2 ипотечного долга. Я прав или нет? Заранее благодарен за ответ.
Продать не может так как она заложена у банка сдать может.Да всё что приобретено в браке всё делится пополам и квартира и кредиты.
После признания права собственности на 1/2 доли супруга не сможет ее сдать без вашего согласия и продать без согласия банка. Вы вправе взыскать с супруги 1/2 оплаченной после расторжения брака суммы кредита.
Она вправе продать долю после погашения кредита. Вы вправе взыскать с нее половину выплаченных средств после расторжения брака. Только не как с поручителя а как с бывшей супруги, обращайтесь веду такие дела