Вопрос о продаже доли в квартире - достаточно ли одного уведомления или необходимо предложить каждому собственнику официально?
В квартире 5 собственников долей. Дедушка, бабушка, взрослый внук, взрослая внучка и опекаемая мною (я дочка бабушки дедушки) несовершеннолетняя внучка инвалид детства. Внук живёт за границей. Старшая внучка со всеми конфликтует, в квартире не живёт и хочет долю продать. Должна ли она предложить официально каждому дольщику купить её долю, или достаточно сказать одному? Можем мы требовать уведомить каждого? Хоть мы и родственники, но у каждого своя семья, свои планы, свои возможности. Нам нужно время чтобы собрать 500 тыс, которые она требует, и 2-х месяцев недостаточно. А пока она будет всех уведомлять, может и соберём.
Лучший ответ
Старшая внучка, может поступить очень просто, одновременно, через почту, заказной корреспонденцией, направить всем собственникам письма с предложением купить ее долю. Затем копии этих писем и почтовые квитанции представить нотариусу. Этого достаточно, чтобы продать долю постороннему человеку. Но это она может сделать, после аналогичной консультации с юристом. А вы думайте, как быстро это может произойти.
Спасибо за ответ!
Да поскольку у других собственников есть преимущественное право покупки. Удачи при необходимости обращайтесь.
Спасибо за ответ!