Проблемы с алиментами и воспитанием - можно ли отсудить детей и перевести алименты на их счета?
Ситуация такая. Жена в ноябре ушла с тремя детьми к другому, подала на алименты. Развели в марте 2014. Дочери 9 лет (удочерил), мальчики близнецы-3 года. С общением проблем нет, но у ней дома дети сами по себе она со своим хахалем сидит в компьютере в игрушки играет, со старшей тоже почти не занимается по школе. Понимаю шансов почти нет, мама типа положительная работает, не пьет - но на детей пофиг, живет для себя, отхватила нормальные алименты на троих и не парится... когда разводили на детей претензий не имел, с мамой думал им маленьким лучше будет, но сейчас вижу влияние хахаля, стал понимать что ей только мои алименты нужны, игрушки компьютерные и новая любовь, а на воспитание детей пофиг... Подскажите если шансы детей себе отсудить, может малышей хотябы-девочке всеравно лучше с мамой, и еще вопрос мои алименты на детей все не уходят-могу я их перевести на счета детям, хотя бы частично... детям готов отдавать половину дохода, а вот еще содержать бывшую с хахалем нет.
Можете обратиться в суд для изменения порядка оплаты алиментов, просить половину зачислить на счет детей. Относительно места жительства детей - определить с Вами непросто, тем более в таком возрасте. Я бы посоветовала начать с максимального увеличения времяпровождения с детьми.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.
Например: Мировому судье судебного участка №1
Заявитель: ххххххххххххАдрес: хххххххххххххх
Заинтересованное лицо: ххххххххххххххххАдрес: хххххххххххххххххххх
ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении способа и порядка исполнения решения суда
На основании исполнительного листа по делу №2-177/2007 от 22.08.2007г. заявитель уплачивает алименты в размере 1/4 всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка хххххххххххххх, 20.07.2004г.р.В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда.Считаю необходимым и целесообразным применить право на перечисление 50% алиментов на счет Скокова Льва Денисовича № 42307.810.3.1600.0302753, открытый заявителем в Уральском банке Сбербанка РФ. Такой способ и порядок исполнения решения суда соответствует интересам ребенка – на счете ребенка будут накапливаться денежные средства на образование в школе и ВУЗе, на приобретение собственной недвижимости к достижению сыном совершеннолетия, и другие жизненно необходимые цели. В настоящее же время уплачиваемые отцом алименты расходуются матерью преимущественно на собственные интересы, злоупотребление алкоголем. На основании изложенного,ПРОШУ:Изменить способ и порядок исполнения исполнительного листа по делу №2-177/2007 от 22.08.2007г.Установить следующий способ и порядок исполнения: - 50 % алиментов перечислять на счет Скокова Льва Денисовича № 42307.810.3.1600.0302753, открытый в Уральском банке Сбербанка РФ, Реквизиты: Дополнительный офис № 9016/0442ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893, КПП 667102008, БИК 046577674- 50 % алиментов перечислять взыскателю Шевченко Юлии Сергеевне.
Приложение:
1) копия свидетельства о рождении;
2) копия свидетельства о заключении брака;
3) копия свидетельства о расторжении брака;
4) копия исполнительного листа по делу №2-177/2007 от 22.08.2007г.;
5)копия реквизитов лицевого счета.Заявитель:хххххххххххх
По поводу определения места жительства детей необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.