Незаконная застройка дольщиком на долевом участке без согласия - куда направить жалобу и возможность подачи в суд на раздел
Меня беспокоит следующий вопрос.
Я собственник 1/2 доли земельного участка в деревне в Моск. области (долевая собственность). Право собственности зарегистрировано в 1997 году, но межевание не проводилось. Есть только размеры, но четких границ с соседями нет. Провели межевание, но спор с соседями и справа и слева. Акт согласования никто подписывать не хочет.
Со вторым дольщиком отношения не очень. Хотим разделить участок и дом (что стоит на участке). Но разделить участок не можем, т.к. не согласованы границы с соседями.
В данный момент второй собственник начал застраивать участок. Уже построил сарай и вырыл скважину, прихватив несколько метров с той стороны, которую мы в перспективе хотим себе (при разделе домовладения).
Вопрос. Куда писать жалобу на застройку вторым дольщиком нашего совместного участка без моего согласия? В суд на раздел подать не можем, т.к. нет четких границ или можем?
Здравствуйте. Данный вопрос решается только через суд. Суд и установит Вам границы участка, если правильно сформировать требования. В каком районе МО расположен участок?
Волоколамский район. В исковом просить установить границы и выделить в натуре зем участок?
сначала вам нужно разделить участок и провести межевание путем написания иска далее нужно вам в судебном порядке разделить, потом провести деление дома а далее уже остальные разделы подготовить.