Я являюсь опекуном несовершенолетнего ребенка, его отец умер в 2004 году.
Татьяна, добрый вечер!
Суд обязан был запросить подлинники таких документов, это его обязанность, предусмотренная законом. Обжаловать такое определение бессмысленно. Однако, ст.57 Гражданско-процессуального кодекса предусматривает возможность истребования документов не только от граждан, но из организаций. Т.е. суд может истребовать такие документы как справки из диспансеров, выписки и проч. путем направления запросов в эти органы (которые обязаны представить эти документы в суд). Тогда Вы будете избавлены от необходимости самостоятельно собирать весь пакет документов. Для того, чтобы суд направил запросы в эти органы, Вам стоит составить ходатайство об истребованиии информации (на имя суда, указать свое процессуальное положение в деле). Ст.57 ГПК предусматривает, что если представление необходммых доказательств для лица затруднительно, суд по его ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Такое ходатайство Вы можете выслать по почте.
С уважением,