Как решить проблему с протечкой водопровода и сохранить водоснабжение в унаследованном доме в М.О.

По наследству от отца досталась 1/4 дома в деревни М.О., ранее там жила моя бабушка - его мать. Прорвало на улице за забором водопровод перед общим счетчиком нашего дома. Гл. инженер ЖКХ грозится отрезать воду если не устраним протечку, считая что наша трасса самострой. Я не знаю, как в свое время лет 40 назад отец и другие соседи проводили водопровод и присоединялись. С тех пор вода всегда была в доме. Своих рабочих ЖКХ давать не хотят. Значит я должна искать кого-то сама. Что и как я могу отстоять в этой ситуации. Воду оплачиваем как дачники за летнее пребывание с мая по сентябрь, а зимой мы в городе МОСКВЕ.
Лучший ответ

Вам нужно самозащищаться согласно ст. 14 ГК РФ и не признавать требования ЖКХ - пусть ищут собственника трубопровода, у которого есть бумаги об этом.

После прибора учёта инженерное имущество может быть Вашим, а Вы не знаете, кто собственник трубы до счётчика воды. Тем более Вы не один собственник - у Вас доля в имуществе.

Если Вы платите за воду, то обслуживающая компания обязана ремонтировать инженерные сети согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Предъявляйте иск в суд о возмещении причиненного ущерба и взыскании затрат на ремонт к УК, водоснабжающей организации на основании Закона" О защите прав потребителей"

Обязанность ремонта лежит на них.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Устраните сами аварию, а размер затрат в судебном порядке взыскивайте с ЖКХ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Исходя из вашего вопроса водопровод не является сетями снабжающей организации, т. е документально его на балансе не, (не передан) Скорее всего водопровод частный, но никакие документы, инженерно-технической документации на него нет. Поэтому у вас варианта два:

Первый- это признать его принадлежащим собственникам дома оформить на него документы и ремонтировать за свой счет (собственники ЖД).

Второй - не признавать водопровод своим и обязать органы местного самоуправления признавать водопровод бесхозом и принимать его в муниципальную собственность на основании постановления верховного совета 3020-1, соответственно возникнет обязанность у муниципалитета его содержать, в этом случае сподвигнуть на это муниципалитет не просто -но есть помощники - в лице прокуратуры и суда

Здравствуйте.

А имеется договор на отпуск питьевой воды между Вами и управляющей компанией? Если нет, то необходимо руководствоваться следующими нормами:

Согласно ст.157 Жилищного кодекса РФ правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, которыми регламентирован порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг гражданам.

В соответствии с п.79 данных Правил исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае: а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение; б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

Согласно подпункту «а» пункта 80 Правил исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг.

В силу п. 81 Правил если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Согласно п.85 Правил приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Таким образом, Вам необходимо направить письменные заявление: в управляющую компанию с требованием устранить нарушение; в прокуратуру - провести проверку и установить принадлежность водопровода.