Возможно ли выписать бывшего мужа из комнаты в коммуналке для ее продажи?
Уважаемая Елена! Действительно новый ЖК РФ позволяет прекратить право пользования и снять с рег. учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ путем обращения в суд. Но к жилим помещениям, которые приобретены в браке, это не имеет отношения. Точнее, Вы конечно можете обратиться в суд с данным иском, и если бывший муж не будет обращаться, не будет претендовать на сохранение права пользования, т.е. признает иск, то суд его удовлетворит. Но если бывший муж против и обратится к мало-мальски сведующему в жилищных делах адвокату, то им будет заявлен иск о разделе совместно нажитого имущества, ходатайство о приостановлении Вашего иска, имущество будет разделено мировым судьей, после чего производство по Вашему иску будет возобновлено, и Вам отказано в его удовлетворении. Даже если он не обратится к адвокату, это ему разъяснит судья по Вашему делу. Это - достаточно элементарный ход событий, и поэтому положительное решение может состояться только при абсолютном безразличии бывшего мужа. С уважением, Дмитрий Константинович.