Нарушение весового контроля и отказ компенсировать расходы - могу ли не отдавать груз и требовать компенсацию?
Получил заказ на перевозку груза, диспетчер сказал 10 тонн на весовом контроле оказалось 13 тонн. Машину задержали на штрафстоянку, в доках вес не был указан. Автомабиль стоит 5 суток, компенсировать мои расходы никто не хочет. Транспортная компания и грузоотправитель работают по договору. Могу ли я не отдавать им груз пока сомной не расчитаются либо оставить себе в качестве компинсации. Договор с грузополучателем я не заключал с транспортной компанией тоже не заключал. Товарно транспортной накладной на меня оформлена не была я её не подписывал. Расписался только в таварной накладной (груз принял).
Интересно было бы посмотреть на документы, связанные с задержанием тс.
Что касается "оставить себе в качестве компенсации", то это, на мой взгляд, ст. 160 УК РФ.
Можете на основании товарной накладной
Здравствуйте. В данном случае ответственность за нарушение несет водитель, который допустил управление ТС с большим весом, о чем он знал. За задержку сроков поставки груза могут еще предъявить Вам неустойку.
Думаю лучше обжаловать административное постановление, затем подать иск о взыскании всех понесенных убытков. Обращайтесь, если понадобиться помощь.