Незамена паспорта после 45 лет - дали штраф в 3000 рублей, законно ли это?
Протокол составили в одном экземпляре и дали квитанцию со штрафо 3000 руб за то, что была в отуске, и не заменила паспорт в 45 лет в течение 30 дней, насколько это законно?
С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста. При нарушении этого срока может наступить достаточно серьезная административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ). Если же данное нарушение совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, то размер административного штрафа составляет от 3000 до 5000 рублей - ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ.
Подробнее passportist.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях