Проблемы с алиментами и спор о свидетельстве несовершеннолетнего сына в суде
В 2012 году был расторгнут брак с супругой, сын 15 лет остался проживать с матерью. Алименты были обговорены в устной форме. Я их выплачивал частично бывшей супруге, частично через сына, когда он приезжал ко мне или я к нему. Общения с супругой прекратил в июне 2013 года после того, как она позвонила моей нынешней супруге и прокляла ее и нашу родившуюся дочь. Однако деньги передавал через сына. В настоящий момент бывшая супруга подала иск на взыскание алиментов с 06.2013 по совершенно летие сына, т.е. До 09.2015. У меня вопрос, несовершеннолетний сын может быть свидетелем в суде? Кроме того, продав жилье, к-е мне перешло при разводе, я купил сыну квартиру, правда она еще на этапе строительства и договор оформлен на мою мать. Спасибо заранее.
ст. 107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
алименты назначаются с момента обращения в суд, так что не переживайте и ваш сын как свидетель не нужен
алименты назначат с момента обращения
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском. Однако, если мать ребенка докажет, что ранее она предпринимала попытки для взыскания алиментов однако Вы уклонялись от этого, алименты могут быть взысканы за последние три года.