Может ли бывший муж препятствовать мне переезду с ребенком в другой город РФ после развода?
У меня такая ситуация: я в разводе, есть ребенок от бывшего мужа (4 года). При разводе на определение места жительства в суд мы не подавали. Сейчас я хочу переехать в другой город, на территории РФ с сыном. Может ли бывший муж как-то этому препятствовать?
Ирина Алексеевна, добрый день!
Запретить Вам переехать с ребенком в другой город он не сможет. Даже в судебном порядке.
Всего доброго,
Чисто теоретически - возможно всякое. Например, он может выкрасть ребенка и не отдавать его Вам. Или он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Иными способами воспрепятствовать Вам он не сможет.
Переехать можете, а вот зарегистрировать ребенка на новом месте жительства без письменного согласия отца не получится. Для этого необходимо его письменное согласие.