Как защитить свои права на жилье и ордер на получение комнаты в трехкомнатной квартире

Проживаю в двухкомнатной квартире по социальному найму с отцом, мужем (муж не прописан в этой квартире) и моим ребенком (возраст 1 год, прописан со мной), отец является квартиросъемщиком, я прописана в данной квартире с рождения и проживаю в ней 25 лет, мать умерла два года назад. Т.е. сейчас в квартире прописаны три человека: я, отец и ребенок. С отцом отношения не складываются и он грозится меня выписать из квартиры, мол я никаких прав не имею и это только его квартира. Так ли это? Действительно ли я не имею никаких прав на нее, и может ли он меня с ребенком выписать без моего ведома? Мы стоим с 1995 года на очереди на улучшение жилищных условий, сейчас нам дают в дополнение комнату в 3 х-комнатной квартире, все заявления были написаны от лица отца. Отец ездил смотрел эту комнату и давал свое согласие на ее получение. Сейчас нам сказали приезжать за ордером на эту комнату, соответственно отец ехать не хочет и теперь утверждает что ему эта комната не нужна и чтобы я сама занималась этим вопросом, если мне это надо. Как быть в данной ситуации? Ведь без него я поехать туда не могу. И правильно ли я понимаю, что комнату дают в дополнение к занимаемой 2 х-комнатной квартире, но за выпиской отца и его пропиской в получаемую комнату?

Лучший ответ

В соответствии с жилищным законодательством наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма вправе вселять в занимаемое помещени членов семьи и иных лиц.

Членами семьи нанимателоя являются: его родители, дети и супруг.

Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, Вы, являясь членом семьи нанимателя жилого помещения, вправе проживать в данном жиом помещении. и выписать Вас без Вашешго согласия он не может.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

оснований для снятия с рег. учета нет, так что только и может что пугать

так что не переживайте основанием может быть толкьо не проживание по адресу более 6 мес и неуплата за коммунальные платежи

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.к. Вы в указанной квартире зарегистрированы, то имеете право проживания в ней.

Без Вашего согласия на снятия с регистрационного учета отец ничего не добьется. Такие вопросы решаются в судебном порядке. Исходя из содержания вопроса, никаких положительных результатов обращения отца в суд не принесет. Так что за это можете не переживать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!