Как получить наследство, если отец был в браке с другой женщиной перед смертью, а документов на наследство нет?
Да, есть.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если дом куплен в браке, то это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ) и там есть ее доля
у нее такие же права как у дочери согласно ст 1142 гк рф
имеет право на 1/2 от дома
Ну а вопрос то в чем? Можно ли теоретически получить долю - теоретически да (ст.1142 ГК РФ). Практически - дом может быть самоволкой, т.е. без документов, т.е. фактически дровами, поэтому по факту ничего на бумаге не получите.
Юлия, нужно смотреть документы.
Правовой статус дома Вы можете узнать запросив справку о собственниках дома в ФРС и справку из ЗАГСА о браке. Если брак расторгнут, а дом на умершем - все получит Ваша дочь. Если брак не расторгнут или дом не полностью принадлежал умершему - тогда только доля.
При получении дополнительной информации консультация может быть более углубленная.
Если после смерти наследодателя не имеется его долгов, то пусть ваша дочь (если она совершеннолетняя обращается к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, как наследник 1 очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ(, если несовершеннолетняя, то вы как законный представитель действуете в ее интересах( . Если же имеются долги, то вы должны знать, что они также включаются в наследственную массу и наследники несут ответственность по долгам наследодателя.
После подачи заявления нотариусу выяснится, имеется ли завещание и является ли данный дом совместно нажитым имуществом (то есть имеет ли бывшая супруга права на 1/2 долю на данное имущество.
Если ребенок несовершеннолетний, то независимо от завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве.
Получить информацию об этом доме вы можете подав запрос в Росреестр о правах на данный обект, гос.пошлина 2оо руб.
НЕ пропустите 6 месячный срок подачи заявления на вступление в права наследования.
Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.
УСПЕХОВ ВАМ.
На дом получите выписку из ЕГРП в учреждении Росрреестра (рег плате)
Не понятно в чем вопрос. Ваша дочь наследница по закону и жена имеет право на наследство. просите, чтоб нотариус сделал запрос на дом в УФРС,чтоб заказал выписку из ЕГРП. Удачи.
Здравствуйте. Вам прежде всего нужно выяснить- был ли раздел имущества между бывшими супругами, а также на чье имя в настоящее время оформлен дом (выписка из ЕГРП). Если имущество было приобретено в совместную собственность супругов, то Ваша дочь будет иметь право наследовать 1/2 в праве на этот дом (супруги на момент смерти у него не было, о детях кроме Вашей не пишите). Если же имущество не было разделено после развода, либо зарегистрировано лично на неё - ситуация будет более сложная.