Право на наследство - Каковы мои права на деньги от продажи дома родителей моего покойного отца?
Добрый день.
В соответствии со статьей 1146 Гражданского кодекса РФ:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы имеете право в отсутствии завещания на долю в наследственном доме ваших бабушки и дедушки по праву представления. В связи с этим вам необходимо попытаться признать право собственности на наследственное имущество. А от продажи дома денег вы вряд ли получите.