Право племянников на наследство после смерти родной сестры отца
У моего отца умерла родная сестра, которая жила в их родительском доме. Родные братья и сестры умерли, но есть их дети. Мой вопрос, имеют ли племянники моего отца право на наследство?
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. И только если этих лиц нет, то тогда наследуют сестры, братья, дедушки, бабушки, дяди и тети. Ст.
Наследство получают наследники первой очереди, куда входят родители, дети, супруг/супруга. То есть в первую очередь имеют право на наследование дети сестры.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Добрый день. Да, они будут наследовать по праву представления вместо своих умерших родителей. Изучите положения ст. 1143 ГК РФ.