Возможность отказа от обязательной доли в наследстве - пункт 2 статьи 1158
Возможно ли отказаться от обязательной доли в наследстве? Нотариус принял заявление об отказе воспользоваться правом на обязательную часть наследства. А в ст 1158 пункт 2 говорится о том, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Лучший ответ
ОТКАЗ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ ДОПУСКАЕТСЯ ЗАКОНОМ (ст.1157 ГК РФ)
Не допускается отказ от обязательной доли только в пользу какого-либо из наследников.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Не допускается отказ в пользу кого-то конкретного из наследников. А отказ принять наследство (обязательную долю)не запрещен.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
от обязательной доли в наследстве не допускается отказ