Как правильно оформить отказ в пользу наследницы - ситуация с обязательной долей пенсионера в наследстве.

Вопрос №18737681 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2021, 13:28
Может ли пенсионер, получивший обязательную долю в наследстве, после смерти своей жены, написать отказ направленный, в пользу дочери. Дочь является наследником матери по завещанию, а именно всего имущества, принадлежащего ей на момент смерти. Безусловный отказ рассматривать нельзя, тк есть опасения на счет мошеннических действий со стороны других наследников. Не является ли направленный отказ нарушением закона? Согласно ст. 1158, Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно уточнение. Если будет написан безусловный отказ, как будет распределяться наследство, по завещанию или по закону, тк по закону есть еще наследник, но завещание написано на дочь.

19.09.2021, 21:40

Всё уточните у нотариуса...

19.09.2021, 22:37

Вступайте в наследство и дарите долю дочери.

19.09.2021, 13:30

Здравствуйте Ольга, судя по вопросу и ответам, ответ Вам дали. Но суть и цель вопроса Вы так и не сформулировали.

19.09.2021, 13:58

Те направленный отказ обязательной доли в пользу дочери не законен?

19.09.2021, 13:50

Это у нотариуса узнаете. Который оформляет наследство...

19.09.2021, 13:55

Можно уточнение. Если будет написан безусловный отказ, как будет распределяться наследство, по завещанию или по закону, тк по закону есть еще наследник, но завещание написано на дочь.

19.09.2021, 21:40

Всё уточните у нотариуса...

19.09.2021, 22:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских