Как получить звание ветерана труда после отказа из-за отсутствия удостоверения к благодарности
В 1989 г принимала участие в перепеси населения о чем есть запись-благодарность в трудовой книжке, узнала что положено звание Ветеран труда, подала документы в МФЦ. Однако Управление социального развития Тамбовской области отказали с формулировкой: отсутствует удостоверение к благодарности. Что делать дальше? Спасибо!
Здравствуйте, Наталья Николаевна, Вам нужно обратиться с иском о присвоении звания "ветеран труда" и выдаче удостоверения в суд. Подобная практика рассмотрения дел уже сложилась. Обращайтесь, буду рада Вам помочь в составлении искового заявления и защите интерессов в суде
Не нужна книжка.Пункт 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила; утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках») конкретизирует, сведения о каких именно поощрениях вносятся в трудовую книжку работника:
а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
б) о награждении Почетными грамотами, о присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, Почетными грамотами, производимыми работодателями;
в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, Правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.