В какие страны не требуется разрешение от отца на вывоз ребенка.
в безвизовые страны.
Для европейских стран согласие второго родителя требуется.
несовсем так, согласие другого родителя для выезда н/л ребенка впринципе не требуется, если он из родителей против выезда ребенка зарубеж, это родитель должен дать соответвующий запрет в погрансужбу РФ. Другое дело получение визы, если на подачу визы в том числе в шенген идет только один родитель с ребенком, другой, который не оформляет себе визу на выезд долже дать нотариальное согласие.