Где взять справку о том, что моя жена не работает и находится на моём иждивении.
Уважаемый Роман Анатольевич , г. Омск !
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться п.п.2;3, ст.9 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001г «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:
«Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности понимать наличие у нанимателя и указанных лиц:
- совместного бюджета;
- общих расходов на приобретение продуктов питания;
- имущества для совместного пользования и т.п.»
По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Районный суд, но при этом вам необходимо будет объяснить в суде для чего вам необходимо признания вашей жены иждивенцем.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.06.2014г
22:43 моск.
Нигде Вы такую справку не сможете взять. как вариант, можно предоставить трудовую книжку, с записью об увольнении с поледнего места работы, если она имеется. Факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке.