Как правильно принимать НДС при приобретении сырья по договорам купли-продажи?
Наша организация приобретает сырье у другой организации по договорам купли-продажи. Оплата производится денежными средствами и частично уже готовой нашей продукцией. Наша организация принимает НДС к вычету по приобретенному сырью на общих основаниях. Налоговый орган же считает, что мы должны принимать НДС на основании п.2 ст.172 НК РФ. Правильно ли это?
Правильно. Поскольку вы расчитывались собственным имуществом (собственной продукцией), то согласно п.2 ст.172 НК РФ в этой части, сумма НДС, принимаемая к вычету, определяется исходя из балансовой стоимости этого имущества. Причем, если это товарообменная операция, то сумму НДС, выделенную в полученном счете-фактуре, вы должны перечислить денежными средствами, иначе вычет вы не получите. Такие изменения вступили в силу с 01.01.2007 г.
С уважением,