Наша организация является специализированным протезно-ортопедическим предприятием.
В соответствии с 4.II ст.149 п.2 Налогового кодекса РФ реализация нашей продукции не подлежит налогообложению НДС.
Однако для производства нашей продукции все материалы мы закупаем с 20% НДС.
В итоге, убытки нашей организации постоянно увеличиваются.
При нашем требовании возмещения уплаченного нами НДС поставщикам сырья и материалов в налоговой инспекции, мы получаем отказ и ссылку на ст.170 п.2.
Мы не понимаем, как может дальше работать наша организация и хотим знать, правомерны ли действия налоговой инспекции.
С уважением.
Юрий Горшков.
Увы, правомерны. Просто при расчете отпускной стоимости Вы должны включать стоимость покупных материалов с учетом уплаченного за них НДС. Фактически отпускная цена должна быть увеличена на сумму НДС, уплаченного по покупным материалам.