Свидетельские показания как основной аргумент в исковом суде при оспаривании денежного долга по расписке - возможно ли?
МОЖНО ЛИ свидетельские показания использовать в исковом суде как ОСНОВНОЙ АРГУМЕНТ-ЕСЛИ СТОРОНЫ ОСПАРИВАЮТ ДЕНЕЖНЫЙ ДОЛГ ПО РАСПИСКЕ (ОТВЕТЧИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ)?
Если есть расписка, то свидетельские показания будут судом учтены. Если нет доказательств, подтверждающих письменную форму сделки в тех случаях, когда она обязательна, свидетелей никто даже слушать не будет (ст. 162 ГК РФ)
Надлежащим доказательством по делу является именно письменная расписка.
Уважаемые коллеги выше не учли суммы долга. Если сумма долга свыше 10000 рублей, то да, не учитывается, если меньше, то может учитываться.
Уважаемый Дима , г. Санкт-Петербург !
На ряду с письменной Распиской судом также могут быть допрошены свидетели, поясняющие обстоятельства данного дела.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.06.2014г
23:19 моск.