Мужчина рискует уголовным делом за обращение к Президенту из-за недостатков в больнице
В данном случае никакого состава преступления и правонарушения предусмотренного ст.128.1 УК РФ либо другими статьями УК нет. Не переживайте!
Навряд ли дело возбудят по данным основаниям.
Здравствуйте! В данном случае клевета отсутствует. Обращение с целью проведения проверки не признается клеветой.
В удовлетворении заявления главврача будет отказано
Глав.врачу больницы в Вашем городе нужно обратится к психиатру, а не в мировой суд о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ.
Вас никто не привлечёт - ч. 2 ст. 5 УК РФ не позволяет: "Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".
Пересказ не наказывается (пока).
Во-первых - хочет подать - не значит что подаст, во-вторых, согласно ст. 128.1. УК РФ клевета - это распространение ЗАВЕДОМО ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Заведомо - значит, что распространитель таких сведений точно и недвусмысленно знает, что распространяет ложные сведения, в вашем же случае вы были полностью уверены в том, что писали, поэтому состава преступления тут нет, но это все в теории. На практике в нашей стране могут возбудить все что хотят.
В этом случае советую обратиться очно к адвокату.
в Ваших действиях состава клеветы нет. Клевета это заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Признак заведомости обязателен.