Вопрос: 1)могу ли я как то доказать право на владение этой квартиры,2)можно ли восстановить платёжные документы?
Уважаемая Наталья!
К счастью пока не все так безнадежно.
Поскольку Вами производились платежи на приобретение жилья, полагаю, что фининсовые документы должны сохраниться в регистрирующем органе, у продавца.
В Вашей ситуации полагаю возможным и целесообразным до расторжения брака заявить от Вашего имени иск к свекрови о взыскании денежных сумм, при этом в иске необходимо указать обстоятельства и найти соотвествующих свидетелей, с показаний которых будет четко следовать, что деньги на приобретение квартиры Вами давались/платитлись под рассрочку с возвратом не позднее 31 декабря 2000 года.
Предъявление Вами требований о возврате средств и явилось причиной ухудшения взаимоотношений. Одновременно займитесь поиском копий документов (фининсовых), так если платежи производились в безналичном порядке, то в банковском учреждении Вы сможете получить копии необходимых документов или просить Суд истребовать последние.