Или еще что-то?) для скорейшего оформления ВНЖ и в дальнейшем гражданства, а также пенсии.
1. Ваши родители безусловно являются нетрудоспособными, так как давно достигли пенсионного возраста.
2. Ваши родители должны получить вид на жительство и с этого времени (+ 6 месяцев за прошедший период) могут получать пенсию наравне с гражданами России.
3. Если этот вопрос до сих пор остался актуальным для Вас, Вы можете получить подробную платную консультацию.
Уважаемая Наталья! Грузия не подписала соглашения, по которому могла бы выплачиваться пенсия гражданам Грузии на территории РФ, а гражданам РФ на территории Грузии, этот вопрос пока только в стадии переговоров, поэтому пенсию граждане Грузии могут получать только на территории Грузии. Действующие Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания не распространяются на граждан СНГ, Балтии и Грузии соответственно( ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 08.05.2002 № 295 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 1997 Г. № 290", которым
признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии" ). Если родители приедут только с визой и загранпаспортом, то Вы сможете их зарегистрировать только на срок визы по гостевой на срок до 3-х месяцев, поэтому до выезда им нужно в посольстве или консульстве РФ в Грузии получить вид на жительство, что даст им право регистрации по месту пребывания на срок действия вида на жительство, который выдаётся на срок действия загранпаспорта.От того,сделаете ли Вы родителей сособственниками своего жилья ничего в плане регистрации не зависит. С 01.07.2002г. вступает в силу ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002), согласно ст.13 которого иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации после того, как год проживут в РФ, т.к у них в прошлом было гражданство СССР, у них, как у нетрудоспособных лиц имеется дееспособная дочь, достигшая возраста восемнадцати лет и имеющая гражданство Российской Федерации. Таким образом через год проживания в РФ родители смогут получить гражданство РФ через ОВИР.