Попавшая в ДТП потерпевшая сторона хочет взыскать материальный ущерб без исполнительного листа - законно ли это?
Если имеется решение суда о взыскании материального ущерба, такое взыскание должно производиться на оснвоании исполнительного листа, который, в свою очередь направляется в Отдел судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания. И уже судебный пристав-исполнитель, возбуждая исполнительное производство, предлагает должнику в срок 5 дней добровольно уплатить ущерб. В противном случае, взыскание производится принудительно.
Но: принудителньое взыскание допускается толшько должностным лицом (судебным приставом-исполнителем) и на основании исполнительного документа.
Потому действия взыскателя (потерпевшей стороны) являются неправомерными.