Как получить пенсию по потере кормильца в городе Кемерово - ситуация с пластиковой пенсионной карточкой
Скажите пожалуйста, гражданский муж умер в 2009 году, дочери будет 15 лет, не получала пособие, и пенсиию. Из документов только пластиковая пенсионная карточка гражданского муж. Куда мне обратиться мне в городе Кемерово, что-бы оформить пенсию по потери кормильца?
Моя коллега дала Вам совершенно правильный ответ!
Но один нюанс.Брак у Вас был не зарегистрирован.А отцовство в отношении ребенка было установлено? Если нет-то пенсия по потери кормильца Вам назначена не будет.
Сначала в судебном порядке Вам необходимо будет установить факт признания отцовства (либо факт отцовства), а потом уже обращаться в ПФ с заявлением о назначении пенсии.
Елена Ивановна, в пенсионный фонд нужно обращаться, не понятно почему вы раньше не обращались, свидетельство о смерти на мужа необходимо, свидетельство о рождении дочери, СНИЛС мужа, у вас он есть, если нет трудовой книжки, можно назначить социальную пенсию.