Можно ли подать заявление о признании моего мужа носителем русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

У моего мужа вид на жительство с октября 2012 г. Можно ли ему сейчас подать заявление о признании его носителем русского языка (пройти собеседование) и подать заявление о принятии гражданства РФ в упрощённом порядке? Согласно закону от 20.04.2014 N71-ФЗ Статьи 33.1
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

При наличии следующих оснований, а именно:

1. имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства;

3. являетесь гражданкой государства, входившего в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;

4. родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

5. наличие брака с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

то можно сразу же, после получения вида на жительство, подавать документы на российское гражданство.

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке указаны в ст. 14 ФЗ -62 "О гражданстве РФ"

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Москва