Возможно ли разменять муниципальную квартиру на две однушки при отказе жены брата от первого брака дать разрешение на выписку ребенка?
Добрый день!
Вопрос этот Вы можете решить только в судебном порядке. А именно снять ребенка с регистрационного учета. Вероятность положительного решения для Вас зависит от ряда обстоятельств. В частности, вселялся этот ребенок в квартиру когда либо или нет.
С учетом всех фактических обстоятельств необходимо подготовить иск, подать его в суд и доказать свою позицию.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
только в судебном порядке
Здравствуйте. Да, возможность решить вопрос через суд есть
Вопрос решается в судебном порядке. А именно сам обмен муниципального жилья, так как в интересах несовершеннолетнего нанимателя действуют и его мать. А вот для снятия с регистрационного учета ребенка оснований скорее всего нет, и суды очень редко на это идут в отношении несовершеннолетних.
Обращайтесь, веду жилищные дела. Обсудим перспективы.
Мария, здравствуйте! В таких случаях в суд подается исковое заявление о принудительном обмене ж/п. Вариант у Вас есть, и это хорошо. НО это только половина дела. В интересах детей будет действовать их мать. Если я правильно поняла, то проблема только в матери ребенка от первого брака. Плюс, потребуются разрешения ДЖП и ЖФ г. Москвы (наймодателя) и согласие ООиП.
Я считаю, что в указанном случае процесс будет очень и очень сложным, если мать ребенка будет возражать в суде против самого обмена. Конечно, все будет зависеть и от того, какие основания она будет приводить... Раз она возражает против снятия ребенка с рег. учета, значит, делаю вывод о том, что она, действительно, будет возражать и против самого вариант обмена.
В общем, в суд обратиться, конечно, можно. Но процесс будет тяжелым, на мой взгляд.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.