Может ли банк завести уголовное дело за неуплату кредита?
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
Если задолженность свыше 1,5 млн. руб, ст. 177 УК РФ, Статья 159.1 . Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений и т.д.
Для того чтобы эти статьи работали, нужно доказать, что у вас изначально был умысел кредит не возвращать, а пока это не докажут, презумпция невиновности действует.