Насколько правомерен этот штраф (учитывая то,что у меня они были украдены) и могу ли я потребовать возврата этих денег?

Я хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. С 23 декабря 2006 по 20 января 2007 года я была с частным визитом в Испании 23 декабря 2006 В аэропорту города Барселона у меня была украдена сумка со всеми моими документами, деньгами и билетами (туда и обратно) Я немедленно обратилась в полицию аэропорта Барселоны и соответствующие бумаги я имею. На момент возвращения (так как билетов у меня не было) я обратилась в соответствующую компанию (Spainair) с просьбой восстановить мой билет Малага-Барселона. Предьявив бумагу из полиции, я быстро получила свой билет. Но когда я обратилась в представительство Аэрофлота в городе Барселона с той просьбой восстановить мой билет Барселона-Москва, с меня потребовали штраф в размере 116 евро. Если бы меня не провожал мой друг (гражданин Британии), который вынужден был заплатить этот штраф, я бы не смогла улететь на Родину. Мой вопрос следующий. Насколько правомерен этот штраф (учитывая то,что у меня они были украдены) и могу ли я потребовать возврата этих денег? Спасибо. С уважением Елена Григорьян.
Лучший ответ

Елена,

Действия сотрудников Аэрофлота неправомерны. Обращу ваше внимание на цитату из Решения Верховного Суда РФ от 23.08.2005 N ГКПИ05-732, рассматривавшего аналогичный случай:

"ни Гражданский кодекс РФ, ни Воздушный кодекс РФ не предусматривают

возможность перевозчику отказаться от исполнения обязанности

перевезти пассажира при утрате билета". Этим решением был признан недействующим п. 3.1.1 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях, который во втором предложении второго абзаца устанавливал, что утраченные билеты не возобновляются, дубликаты не выдаются и уплаченные за билет деньги не возвращаются.

Теперь вам должны были либо вернуть деньги, либо выдать дубликат.

Надеюсь, вы сохранили какую-либо квитанцию об оплате штрафа, ибо в таком случае вы вправе требовать с компании возврата этой суммы.

Елена, продолжая свой предыдущий ответ, хотел бы сделать оговорку, что, не смотря на то, что авиакомпания обязана исполнить свое обязательство перед вами, подобный штраф все-таки мог быть предусмотрен вашим договором перевозки (посмотрите условия перевозки на одной из страничек вашего билета).

Так что, чтобы ответить более точно, нужно знакомится с непосредственными документами.