Что лучше, дарственная (но это дорого) или купля продажа?
Моя тетя хочет оформить на меня дом моего деда. Он ей перешел по дарственной. Как лучше оформить это. Что лучше, дарственная (но это дорого) или купля продажа?
Лучший ответ
Уважаемая Людмила!
За оформление дарственной Вы будете должны уплатить нотариусу 1,5 % балансовой стоимо-сти дома, в то время как при оформлении купли-продажи можно опустить нотариальную фор-му договора и представить на регистрацию только простую письменную форму (ст. 550 ГК РФ)
договора (явка обеих сторон желательна).
Для совершения обеих действий Вам понадобится справка БТИ (или ПИБа) о балансовой стоимости дома