Нужно ли разрешение отца на оформление загран. Паспорта 9 летнему ребенку или достаточно матери только? В разводе 8 лет.

Лучший ответ

для несовершеннолетнего (до 18 лет), заявление на выдачу загранпаспорта подает от своего имени только один из его родителей либо законных представителей. Первые восемь граф анкеты заполняются от имени родителя. Дальше в анкете родитель указывает, хочет ли он вписать ребенка в свой паспорт (для старых паспортов) или оформить ему отдельный?

Родитель указывает фамилию, имя, отчество ребенка, дату и место его рождения, а также предоставляет фотографии ребенка. На сегодняшний день ребенок до 14 лет может выезжать как по своему загранпаспорту, так и по загранпаспорту родителя, если вписан в паспорт родителя. С 14 лет на ребенка оформляется отдельный заграничный паспорт.

Заверять заявление не требуется ни в школе, ни по месту работы родителя