Сбербанк требует полного погашения задолжности по кредитной карте, оформленной без моего согласия. Что грозит в этом случае?
Сбербанк требует с меня полного погашения задолжности по кредитной карте и обратились в суд. Что может мне грозить в этом случае? Карту они оформили без моего согласия и заявления, активировали тоже, на мой взгляд не законно, пополнив счет телефона. Остальными средствами на карте я пользовался, но погасить весь долг сейчас не могу.
Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Будет вынесен исполнительный документ о взыскании с Вас задолженности.