Что нужно предпринять матери, чтобы квартира досталась сыну?
Для того, чтобы кооперативная квартира перешла в собственность члена кооператива необходимо и достаточно выплатить за нее паевой взнос (ст.218 ГК РФ). Документ, выданный правлением ЖСК и подтверждающий выплату паевого взноса конкретным членом ЖСК (справка), будет являться документом, подтверждающим право собственности на квартиру. Право собственности на основании такого документа подлежит регистрации в учреждении юстиции, осуществляющем регистрации прав на недвижимое имущество. Приватизации кооперативная квартира не подлежит, т.к. приватизировать,т.е. передать в частную собственность можно то, что находилось в государственной собственности, а кооперативная квартира может находиться в собственнности кооператива - пока за нее не выплачен паевой взнос, или в частной собственности члена кооператива. Как любое другое имущество, находящееся в частной собственности, квартира может быть завещана любому лицу. Завещание подлежит нотариальному удостоверению и может быть оформлено у любого нотариуса. При удостоверении завещания нотариус не проверяет действительно ли имущество, которое завещается, принадлежит лицу, составляющему завещание. Лицо, составившее завещание вправе в любое время изменить или отменить его (ст.ст.534, 540, 543 ГК РСФСР 1964 г.). При отсутствии завещания в случае смерти собственника квартира перейдет в собственность наследников по закону (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).
Понятие приватизация имеет отношение только к муниципальной и ведомственной жилой площади.Квартира ЖСК является Вашей собственностью с момента погашения ссуды по паенакоплению и после 01.07.90г.,когда вступил в силу Закон "О собственности в СССР".Однако если Вы не хотите,чтобы у сына были проблемы с оформлением наследства,то нужно произвести регистрацию права собственности на квартиру ЖСК в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость в Вашем городе.Для этого предоставляется: справки по форме№7,№9,копия ордера и справка за подписью председателя ЖСК и бухгалтера о членстве и дате погашения ссуды,размере выплаты.Если других наследников по закону первой очереди(детей,родителей,иждивенцев,супруга)у Вас нет,то завещание писать и удостоверять не обязательно,т.к сын- наследник по закону.Поскольку Вы с сыном проживаете вместе в квартире ЖСК,то налог на наследство сыну платить не придётся.Основание:ст.218 ч.4 ГК РФ, ст.532 ГК РСФСР 1964г.,Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".